МОИ СТИХИ -5
532. ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ
Врач скальпель
В пальцах держит -
Хлопочет надо мной.
Наркозом в сон повержен -
Попал я в мир иной:
Там Ненависти нету,
Ни Зависти, ни Ссор,
Никто там не выносит
Неправый приговор.
Религий нет в помине,
Фанатиков и Зла.
Из хомо, что невинен, -
Не делают козла.
Догматиков не видно,
Фашистов и Убийц,
Ни Партий, ни Собраний,
Ни Царствующих лиц.
Там я обрёл Свободу
И Счастье!
Как я рад!
Неужто врач захочет
Вернуть меня назад?..
Ноябрь 7, 2023 г.
081. КРАСАВИЦЕ
Льстят красавицам поэты -
Пишут страстные сонеты,
Чтоб блаженство заслужить!
Не дождаться
мне
блаженства:
Вы - такое Совершенство, -
Невозможно
Вам
польстить!
Август 23, 2000 г.
189. ПЁС
“...ты навсегда в ответе за всех,
кого приручил.”
Антуан де Сент Экзюпери
За доверчивость - наказан, но не плачу -
Я давно уже с предательством знаком.
Мне, как раз сегодня, пёс бродячий
Улыбнулся длинным языком!
—
Ты глядишь собачьими глазами
Не в глаза, а прямо в душу мне:
Что-то возникает между нами)
Тонкое - подобное струне.
В сердце разгорается всё ярче
Свет добра -
и вот уже костёр!
Греет душу мне твоих собачьих
Верных глаз безмолвный разговор!
Друг за друга мы теперь в ответе -
Тонкая натянута струна!
Если ты предашь меня, то этим
Оборвёшь струну, и тут она
В сердце мне вонзится острым жалом
На разрыв...
Погас костёр, остыл...
—
Что-то размечтался я, пожалуй...
Где ты, пёс, что я не приручил?
Говорят индусы, что за гробом -
Смерти нет!
Иль это болтовня?
Если мы в той жизни будем оба -
Ты найди...
и приручи меня!..
Апрель 11, 2003 г.
233. A STRAY DOG
I am punished for my gullibility, but I don’t cry -
I have been familiar with betrayal for a long time.
To me, just today, a stray dog
Smile with his long tongue!
—
You look through dog eyes
Not in my eyes, but right into my soul:
Something appears between us -
Fine - like a sounding string.
My heart lighting up with light of Kindness
The light of good -
and now there’s a fire!
Your dog eyes warm my heart
A silent conversation from faithful eyes!
Now we are responsible for each other -
A thin string is stretched!
If you betray me, then with this
You break a string and there it is
It will pierce my heart with a sharp sting
To a complete rupture...
The fire went out, cooled...
—
It seems like I was daydreaming, perhaps...
Where are you, a stray dog, that I haven’t tamed?
The Hindus say that beyond the grave -
There is no death!
Or is this chatter?
If in that life we will both be -
Would you find me...
and, please, tame me!..
Июль 23, 2024 г.
232. БЫЛЬ
Плакал пёс - уже который день!
Он не ел, соседке не был рад.
Исхудал, истаял, словно тень, -
Полон был тоски потухший взгляд...
Наступал конец, неотвратим:
Он понять не в силах отчего
Те, кто был так нежно им любим, -
Равнодушно бросили его?
—
Вытянулся, дёрнул пёс ногами,
Тихо отлетел последний вздох...
—
Люди отдыхали на Гавайях, -
Пёс не снёс предательства,
издох...
Январь 7, 2004 г.
380. СОБАЧЬЯ ЛЮБОВЬ
Любви учитесь у собаки, люди!
Собака, если любит, - не предаст!
В беде и радости она с тобою будет!
И за тебя свою собачью жизнь отдаст!
Здесь стоит призадуматься, однако:
Всегда ль людей мы любим так же, как собаку?
Сентябрь 19, 2010 г.
179.
Мой Бог зовётся Совестью - ей богу!
Он дремлет, дремлет в глубине души,
И, часто, просыпаться не спешит,
Чтоб мне прямую указать дорогу.
А потому - бреду и вкривь и вкось,
Надеясь на спасительный “Авось!”...
Но, просыпаясь,
и по-мелочам,
Грызёт меня
и днём,
и по ночам!..
Март 22, 2003 г.
349. ПРЕДСКАЗАНИЕ
В прошедшие года, что нынче далеки,
Свободу отнимали у женщин мужики.
Но слабые созданья (их разве разберёшь?)
В рабыни лезли сами: уж замуж невтерпёж!
И, чтоб пробраться в рабство, они без дураков,
Искусно охмуряли наивных мужиков.
И нежными казались, и добрыми они,
Застенчивыми, верными, - ну, ангелам сродни!
Лукаво притворялись и ставили силки! -
В них глупо попадались раззявы-мужики.
И только после свадьбы вдруг понимали мы -
И где зимуют раки, и кто есть мать Кузьмы!
—
Но изменилась мода -
У дам теперь свобода!
“Притворство - прочь!
Покажем им
И кто мы есть, и что хотим!
Пускай они попляшут
Теперь под дудку нашу!
Самостоятельны, сильны, -
Защитники нам не нужны -
Горды и непреклонны!”
И окружили мужиков
Медузы да горгоны...
—
А, глупые мужчины, как много лет назад
Хотят от женщин ласки и нежности хотят,
Домашнего уюта, сердечного тепла!
Но Верность не в почёте, да и Любовь ушла...
—
И, распугавши мужиков, (свобода, как хотели)
Девицы (нрав теперь таков) совсем порозовели!
Смысл жизни вовсе потеряв, по моде, вслед за ними,
Становятся и мужички небесно-голубыми...
И, если дальше так пойдёт,
Разнообразнейший народ
С лица Земли совсем уйдёт.
—
Многообразие умрёт, и нефть, увы, не вечна.
Халявщики без велфера не выживут, конечно.
Китайцы, трудоголики, весь мир заполонят.
И, если через тысчу лет к нам гости прилетят; -
Ступив на землю, верю я,
они увидят сразу,
Что обитатели Земли желты и узкоглазы!
Август 10, 2007 г.
522. УГОЛОК ДУШИ
“Я не люблю, когда мне лезут в душу...”
Владимир Высоцкий
Есть уголок души
Куда другим нет входа -
Где Честь твоя живёт
И совестливый Ум.
Там только ты живёшь -
Ты и твоя Свобода.
Там - место одному,
Там тесно будет двум!
Июль 16, 2022 г.
454. ТВОРЧЕСТВО -3
Как просто жить тому,
Кто творчеством не ранен!
Как сложно жить тому,
Кому судьба - творить,
Искать и находить,
А мир безделья - странен.
Чей жребий - непокой.
Творить же - значит жить!
Но, время настаёт -
Уходит вдохновенье...
И творчеству - конец,
И смысла жизни нет...
Бесцельные, ненужные мгновенья...
Существованье - бред...
Март 8, 2018 г.
525. ЖИЗНЬ
Движенье к цели - жизнь моя;
Жизнь кончена - раз впереди нет цели...
Томленье духа лишь осталось в теле -
Бессмысленна бесцельность бытия...
Сентябрь 10, 2022 г.
507.
Юным Счастье дарит плоть:
Юных плоть - поёт и скачет!
Старым - ненавистна плоть:
Средоточье всех болячек...
—
Боже, Боже хитроумный,
Ты решил не остроумно:
Лучше - вовсе не болеть,
Час настал - и умереть!
Июль 18, 2021 г.
139.
Когда на ум приходит стоящая фраза, -
Я за перо тогда хватаюсь сразу -
Иначе, резвая, исчезнет без следа!
Не встретимся, уж больше, никогда...
В былые годы (прошлому хвала!)
К Высокому Поэзия звала!
То время минуло, исчезло без возврата...
Подстилкой Муза, грязною, лежит:
Поэт-прагматик, нынешний, спешит
Снискать у черни популярность -
матом!..
Июль 6, 2002 г.
505. СКОРО ФИНИШ
Ветра не будет - к бабам пойдём
(поговорка)
Когда-то я под бодрым ветром
И проливным, косым дождём
Ногами мерял километры
И находил отраду в том!
Я поговорочку о ветре
Весёлой шуточкой считал -
Но на последнем километре
Тех слов я мудрость осознал.
Философ в жизни смысла ищет -
Мне не сыскать - мозгами слаб.
Коль за окошком ветер свищет -
Теперь мне,
точно,
не до баб...
Июнь 16, 2021 г.
321.
Там, где кончается асфальт,
Где воздух чист, прозрачны реки,
Я скоро поселюсь навеки, -
Там, где кончается асфальт.
Там я душой воскресну вновь,
Где не клокочет жизни пена,
Там, где не ждёт меня измена
Или продажная “любовь”.
Там, в детстве, помыслы чисты,
Ещё нет лжи, коварства, лести,
Ещё понятие о Чести
Не умерло средь суеты!
Я ухожу и мне не жаль
Оставить мир, где люди - зэки.
Я скоро поселюсь навеки,
Там, где кончается асфальт.
Сентябрь 25, 2006 г.
117.
Удел юнцов - скакать через запреты,
Стремиться к Свету, рваться через Тьму!
Удел же стариков - давать советы,
Которые ненужны ни кому...
Январь 22, 2002 г.
168.
Совсем не каждый смеет - сметь!
Но жаждут многие - иметь!
А мой покой уносит прочь
Желание: уметь и мочь!
Ноябрь 5, 2002 г.
212. ЛЕКАРСТВО ОТ СТАРОСТИ
Коль не могу решить упрямую задачу, -
Я немощен и стар, с досады чуть не плачу...
Когда же расколол я крепкий сей орех, -
Я молод! Я здоров! Да здравствует успех!
Унынье дух и плоть мою калечит,
А Радость - лечит,
лечит,
лечит,
лечит!
Июль 19, 2003 г.
285.
Я вчера летал во сне - как в детстве
И глядел в любимые глаза,
Взгляд которых проникал мне в сердце,
Свет которых - душу мне пронзал!
Как наивны, молоды мы были,
Как промчались быстро годы те...
Голова покрылась снежной пылью:
Я ж -
всё поклоняюсь
Чистоте!
Сентябрь 9, 2005 г.
449. СЕБЕ
Ты обещания на ветер не бросай -
Говорено уже давно, не ново.
За каждое тобой оброненное слово,
За каждый свой поступок - отвечай!
Ты не желай, да и не делай зла,
И не скупись на добрые дела!
Ноябрь 8, 2016 г.
477. ОПЯТЬ СЕБЕ
Стою у Жизни на краю -
Я это знаю.
И грешную судьбу свою
Перебираю:
В чём я когда-то был не прав,
Чего не видел.
Кого судил не разобрав,
Кого обидел.
Когда слов добрых не нашёл, -
Был не искусен.
Кому на помощь не пришёл -
Затем, что струсил.
Уж если сам себе судья -
Не веришь в Бога; -
Суди без жалости себя -
Других - не строго.
Конец самокопаний всех -
Небытие, покой!
А Равнодушие - вот Грех,
Вот Грех
Тягчайший
мой...
Октябрь 2, 2020 г.
177.
“Мысль изречённая есть ложь...”
Фёдор Тютчев
Ни клятв, ни обещаний не давай:
Слова - лишь звук пустой! -
Иди своей дорогой,
Достойными делами устилай нелёгкий путь
И не ропщи на Бога!
От словоблудия -
беги, как от холеры:
Дела твои -
вот истинная мера!
Март 22, 2003 г.
146. МУДРЕЦ
Кто молод или глуп (что часто совместимо) -
Даёт советы всем, поскольку сам - профан!
Всезнание невежд - увы, неотвратимо!
О, помоги мне Бог, скорей изжить изъян!
Мудрец - на то и мудр, что понимает это
И людям не даёт непрошеных советов!
Июль 23, 2002 г.
526. 88
Ах, как бегал я когда-то
Через поле, через лес!
А теперь - дойти до кухни -
Для меня - большой прогресс!
Вылезаю из кровати
(Где ты, доктор Айболит?) -
Не найти такого места -
Что с утра мне не болит!
Видит Бог (не притворяюсь) -
Не люблю я докторов!
Так что - делать вид пытаюсь -
Будто я ещё здоров!..
Декабрь 4, 2022 г.
506. ДОРОГА В ДЕТСТВО
“Куда уходит детство
В какие города
И где найти нам средство
Чтоб вновь попасть туда.”
Александр Зацепин
Попасть так просто в детство -
Совсем не мудрено.
Пусть будет добрым сердце -
И вновь придёт оно.
Ты подари внучатам
Заботу и любовь,
И детство непременно
К тебе вернётся вновь.
Пусть ты устал немного,
От суеты отвык -
Один найти, попробуй,
С внучатами язык.
Опять ты с ними встретишь
Ушедшую весну,
И вновь вернёшься в детства
Волшебную страну.
Июль 4, 2021 г.
530. ДЕТСКИЙ САДИК
(Автор неизвестен. Мой вариант.)
Детский садик - как пчелиный рой!
Там ребята бегают гурьбой! -
Смех, возня и крики детворы,
Только эти двое
вне игры.
Возле дуба - где большой фонтан -
Славный, ясноглазый мальчуган,
Рядом с девочкой стоит,
Тихо, шепеляво говорит:
“Шлушай Шоня - вырашту большой -
Далеко уедем мы ш тобой,
Отращу я для крашы -
Как у дяди дворника ушы!”
—
Детство, юность, зрелые года;
И сегодня вместе, как тогда -
Вместе радость, пополам печаль -
Жизнь прошла - умчалось детство вдаль...
—
В старом парке падает листва
И звучат негромкие слова -
На скамейке старички сидят,
О далёком прошлом говорят...
- А помнишь - в Детском саду - ты называл меня Шоня?
- Да. А ты не смеялась надо мной, а другие - смеялись!
- А помнишь - ты говорил, что, когда вырастешь, мы уедем
далеко-далеко?
- А ты сказала, что со мной поедешь куда угодно!
- А ещё ты сказал, что для красоты, ты отрастишь усы
как у дворника?
- А ты сказала, что я и так красивый.
- А ты сказал, что это я очень-очень красивая. Лучше всех!
Октябрь 16, 2023 г.
397.
Никогда фашистов не простить -
Племя людоедов, палачей!
Никогда мне не простить России,
Пожиравшей собственных детей!
Нечего искать там перст Судьбы,
Где людишки - жалкие рабы!
Октябрь 27, 2012 г.
118. АНДРЕЮ МАКАРЕВИЧУ
Ты пел, скворец, зимой - не дожидаясь лета,
Хоть говорили, что поёшь не от ума.
Пусть говорили - ну, а ты - плевал на это,
Поскольку знал, что на Руси - всегда зима!
Ты пел и звал Весну, цветы, что, как известно,
Растут в России только из дерьма! (1)
А в доме нашем - на куриных ножках -
Ещё не жил такой, чтобы не пил!
Но видишь ты: горит свеча в окошке -
И ты идёшь к ней из последних сил!
Россия ж в Никуда плетётся понемножку
И без руля плывёт, и без ветрил!
Всё рыщет по морю корабль: влево, вправо,
То к Западу чуть-чуть, но больше на Восток!
И отродясь “Великая Держава” -
Болтается, как в проруби цветок!
И вьётся на корме Кровавый Роджер,
Который, будто бы, сменили (вышел срок?).
И от того нас вниз и вверх бросает,
Вокруг туман и не видна земля,
Что, видимо, России не хватает
От Бога - капитана корабля!
И у руля беспомощно болтает
Вождь (иль пахан) - из древнего Кремля!
Когда бы только паруса могли поставить:
Достоинство, Свобода, Правда, Честь, -
Когда бы только мы могли себе представить,
Что настоящий капитан в России есть,
Что над истерзанной, измученной страною
Наступит, наконец, Рассвет и сгинет Тьма,
Тогда, надеюсь я, - “повеет вдруг весною” - (2)
И вырастут цветы в России из дерьма!
(1) «Мне ни к чему одические рати...» Анна Ахматова
(2) “Я встретил вас...” Фёдор Тютчев
Январь 22, 2002 г.
533. РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС
Делать деньги на войне -
Мысль банальная вполне.
Пусть в сраженьях мрут бараны -
Мы набъём себе карманы.
Строят виллы Патриоты
Платят жизнью Идиоты!
Чтоб набить себе мошну
Мы опустим всю страну!
Мысль достойная сомненья:
“Может в пятом поколеньи -
Без Господ и Холуёв
Русь воспрянет от оков
И народам всем на диво
Станет Вольной и Счастливой
Уважаемой страной!”
Бог,
прости мой бред больной...
Ноябрь 11, 2023 г.
555. Рош Ха-Шана
(Еврейский Новый год)
Пусть будет сладким Новый год -
Пусть славит Господа народ!
—
Хвала тебе Всесильный Бог! -
Чудесный мир создать ты смог!
Где борются Добро и Зло
И где евреям повезло.
Своим народом нас избрав -
Жизнь даровал полну забав!
Но бросивши евреям кость -
Обрёк на Ненависть и Злость.
Еврей тебя боготворит
И каждый день благодарит
За Бабий Яр и за Погром,
За жизнь, которой мы живём!
Шесть миллионов душ призвав -
Нас не оставил без забав...
И счастлив верящий еврей
Вкусить от Милости Твоей!
Хвала, любимый наш, Хвала!
Спасибо за Твои дела!
Сентябрь 23, 2025 г.
534. ИЗРАИЛЮ
“И вечный бой!
Покой нам только снится...”
Александр Блок
Бить евреев - есть рутина -
Так в миру заведено!
Все они во всём повинны
Повсеместно и давно!
Тут погромы, там погромы -
Наплевать планете всей! -
Тебе сызмальства знакомо -
Потому,что ты еврей...
Если ты посмел, однако,
Защищаться от врагов -
Это вовсе не гуманно -
Мир к такому не готов!
Возмущенью нет предела!
Видно ли такое дело
Чтоб еврейский пидарас
Разгромил родной ХАМАС?
Что скажу я в заключенье?
Будь готов! - Всегда готов!
Отразить все нападенья,
Уничтожить всех врагов!
Ноябрь 11, 2023 г.
529. МОЁ КРЕДО -1
Я думать не желаю как велят -
Желаю думать так, как я хочу!
Я делать не желаю что велят -
А то, что нужно мне и по-плечу!
Должны мои раздумья и дела
Не приносить другим ни капли зла!
Май 30, 2023 г.
535. МОЁ КРЕДО -2
Мой принцип жизненный, друзья, неоспорим:
Живи, как нравится, и жить давай другим.
Декабрь 9, 2023 г.
536. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЭТЫ
Смысл, современные поэты,
Умеют прятать между строк.
Прочёл я многих, но не смог
Преодолеть мудрённость эту.
Поэты эти - сплошь философы -
Иносказаний ищут способы.
Чтоб современников понять
Нужны “I”, “Q”,
а где их взять?
В давно прошедши времена
Другие были имена:
Там Пушкин, Лермонтов и Фет -
Понятно всё!
Вопросов нет!
Декабрь 16, 2023 г.
543. ОТТЕПЕЛЬ
Подох рябой убийца, наконец! -
Теперь спокойно люди засыпали.
Вернулся из концлагеря отец,
Но, боже мой,
его мы не узнали...
Старик молчал, ни с кем не говорил
И сухари сушил на батарее,
Их где-то, потихоньку, хоронил
И солью посыпал - чтобы вкуснее.
—
Ушли отцы - осталися сыны
Их внуки, наши дети, подрастали. -
Никто не ожидал такой войны...
Но в Путлере воскрес
издохший Сталин.
Январь 3, 2024 г.
086. 7 НОЯБРЯ 200-х
А тот, кто сгинул в Лагерях,
Иль на Лубянке был замучен,
Не станет под портреты нынче
И под знамёна Октября...
Коммунистический парад!
Вглядитесь люди в эти лица! -
Шагают палачи, убийцы,
Сексоты замыкают ряд!
За спец-оклад и спец-паёк
Казнили цвет страны иуды:
В Сибирские ссылали руды,
На Воркутинский уголёк!
Ну, а над прочими расправа -
Всего лишь -
“10 лет без права...” (1)
Становится их меньше с каждым днём:
Преступное уходит поколенье.
Но никогда не скрыть траве забвенья
Кровавой, страшной правды о былом!
А Призраки всё бродят по Европе
С рябым усатым горцем во главе.
И снова подрастают патриоты
С Советской свастикой на рукаве. (2)
(1) “10 лет без права переписки” - смертный приговор.
Подлая шифровка трусливых коммунистических убийц.
(2) Советская свастика - латинская буква Z.
Октябрь 9, 2001 г.
545. ВОКАЛИЗ
В последний год (я замечаю) -
В дневной,
в ночной ли тишине -
Звучит,
звучит неумолкая -
Звучит Рахманинов во мне.
И чем бы я не занял руки
Иль ум -
(есть ум ли у глупца?)
Я повторяю эти звуки
Опять, опять
и бесконца...
Светает, новый день родится...
Возможно -
это за грехи -
Не спится, старому,
не спится... -
Нисходят
к старому
стихи...
Январь 12, 2024 г.
218.
Посмотри, посмотри как у юной Зари
Разгорелись румянцем ланиты!
То Рассвет молодой целовался с Зарёй
По-утру над рекой у ракиты.
1950 ?
076. ЛЮБОВЬ
“В крови горит огонь желанья...” “...на время - не стоит труда,
Александр Пушкин А вечно любить - невозможно.”
Михаил Лермонтов
Когда иссушена душа тоской Любви,
Когда Желания огонь кипит в крови -
Тогда достаточно касанья, взгляда, слова:
Слепая Страсть - пожрать тебя готова!
Век Страсти короток:
В болоте будних дней
Сгорает Страсть,
Чем жарче, -
тем верней!
Слабеет, и чадит, и гаснет Страсти пламя...
Тоска со Скукою садятся между нами...
Теперь мы сознаём, что Страсть была слепа:
Он -
вовсе не герой,
да и она...
глупа...
Декабрь 26, 2000 г.
256. ПОЭМА ЭКСТАЗА
В экстазе я от унитаза!
К нему душою я привязан:
Как ни крутись, в мои года
Без унитаза - никуда!
Жить можно долго без еды,
Не очень долго - без воды.
Прекрасна жизнь, коль бабки нету,
Но не прожить без туалету!
—
Люблю санузел чистый мой! -
Его я холю и лелею:
Под душем тело я согрею,
Душевный обрету покой!
Не усомнившись ни на миг, -
Пою напевы, что нетленны!
И здесь, порою, сокровенный
Ко мне нисходит новый стих...
Здесь отдыхает без вина
Усталая душа моя.
“Здесь нет людей, здесь тишина,
Здесь только Бог да я...” (1)
(1) Сергей Рахманинов, романс “Здесь хорошо”,
на слова Галины Галиной.
Январь 9, 2005 г.
373.
Хороший стул - ваш друг навеки.
Умейте дружбой дорожить:
Чем меньше дрэка в человеке -
Тем легче человеку жить!
Май 25, 2010 г.
074.
Евреи говорят: “Господь создал Адама.
Велик и мудр Господь!” - твердят они упрямо.
Да, - у Творца не дрогнула рука,
Когда, проверивши гармонией расчёты,
Сложнейшие амино-и-кислоты
Он скручивал в цепочки ДНК.
Он трезво рассудил (работал без бутылки):
“Нос будет впереди - негоже на затылке!”
От глыбы глины,
Бог,
всё лишнее -
отсек
(Нам, запчастей, не сотворил Создатель)
И, осенивши Божьей Благодатью,
Сказал:
“Се будет Муж!
Се будет Человек!”
Евреи говорят: “Господь - превыше всех!
И, сомневаться в мудрости Его, - великий грех!”
Однако ж, сами, с фанатичным рвеньем,
Мужчину обрезают бесконца,
Мужчину оставляют без конца -
Уродуют Создателя творенье!
Евреи сознают проступок гнусный свой
И прячутся, шкодливо, под кипой.
Не спрятаться, не скрыться от Него:
Он видит всё, всё слышит и всё знает!
И, в наказание народа своего, -
Он, неизменно, кару насылает!
Декабрь 20, 2000 г.
174. СЕРОСТЬ
Как жизнь моя спокойна и легка,
Когда другой мою судьбу решает,
Жизнь безответственно, бездумно протекает:
Решенья принимать - одна тоска!
Как хорошо шагать со всеми строем
К могиле ль, к коммунизму - всё равно!
Ведь далеко не каждому дано
Поступки совершать и быть героем!
Идём к плечу плечо и силы множим,
И ненависть
к чужим и непохожим!
Февраль 24, 2003 г.
548. НЕ ГРЕШИ
Ненависть, к обиженным тобой,
Не даёт душевного покоя.
Не даёт довольным быть собою -
Ненависть к обиженным тобой.
В их поступках ищет оправданья -
Ненависть к обиженным тобой.
Умножает злобу и страданья -
Ненависть к обиженным тобой.
—
Бумерангом вернётся к тебе
Всё плохое, что ты совершил.
Сам виновен в злосчастной Судьбе!
Не греши,
не греши,
не греши!
Июнь 20, 2024 г.
300.
Верь Соломону - всё проходит, -
Всё, что с тобою происходит:
Обиды, ревность, униженье,
Предательство, пренебреженье
В беде оставивших тебя.
Но не пройдёт и не забыть
То, в чём не смог
себе простить...
Ноябрь 6, 2005 г.
113. ИРОНИЧЕСКОЕ -1
“Грубым даётся радость,
Нежным даётся печаль.”
Сергей Есенин
Если б мне пришлось родиться грубым,
Я бы только радость в жизни знал:
Целовал бесчисленные губы,
И вся жизнь была б, как карнавал!
Если б мне пришлось родиться сильным,
Я б всю жизнь шагал по головам,
Сеял страх и смерть вокруг обильно!
Ох, тогда, несдобровать бы было вам!
Не пришлося мне родиться нежным,
И печали не стряхнуть оков...
Если б повезло родиться умным -
Я тогда бы не писал стихов!..
Январь 17, 2002 г.
265.
Зимою жду Весны - мне долгий холод тяжек,
Жду Летом Осени - досадна мне жара.
Как жизнь свою прожить свободно, без натяжек?
Где отыщу мечты, что растерял вчера?
Сегодня - ласки жду,
Но завтра - жду Свободы:
Цепей не выношу -
Таков я от природы!
Июнь 13, 2005 г.
331. Л.В.
Друг - понятье штучное,
Штучное - интимное.
Для него в душе открыт
Каждый уголок!
Это необычное
И необъяснимое
Состояние души,
Что нам дарит Бог!
Январь 29, 2007 г.
338. Л.В.
Средь будничных забот, вдруг возникает сказка:
Невысказанных слов и чувств - немая ласка...
Прикосновенье душ так нежно и так тонко,
Как утренней зарёй - дыхание ребёнка!
Май 3, 2007 г.
Комментарии
Отправить комментарий